В последний путь сегодня провожает Россия легендарную Людмилу Зыкину. Прощание с великой русской певицей началось в минувшую пятницу в Государственном концертном зале имени Чайковского в Москве, откуда гроб был перевезен в Храм Христа Спасителя…
Людмила Георгиевна была верующим человеком и именно поэтому прощание с ней всю ночь продолжалось под сводами собора.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем соболезновании отметил, что имя Людмилы Георгиевны Зыкиной «навсегда останется символом любви к России, милосердия и доброты». «Будучи хорошо знакомым с народной певицей многие годы, я всегда поражался глубине и искренности ее переживаний за судьбу Отечества, широте и красоте ее души», - говорится в патриаршем послании.
Ровно в полдень по благословению предстоятеля Русской православной церкви отпевание усопшей совершит епископ Зарайский Меркурий, помощник патриарха. После этого обряда траурная процессия проследует на Новодевичье кладбище, где в 14:00 мск состоятся похороны, на которые будут допущены только самые близкие.
Сейчас в это трудно поверить, но еще и месяца не прошло с тех пор, как вся страна поздравляла любимую певицу с 80-летним юбилеем. К счастью, ни годы, ни болезни не пригасили ее величественной красоты, но главное - она до последних дней сохранила свой уникальный голос, который по-прежнему звучал завораживающе. Будь то «Течет Волга», или «На побывку едет», или какой-нибудь старинный романс, по коже всегда бежали мурашки, а на глаза невольно наворачивались слезы. Причем петь она могла не только на концертной эстраде, а и на дружеской вечеринке, прямо за столом, без всякого аккомпанемента.
«Я самый счастливый человек, потому что в моей жизни было все», - говорила прославленная артистка. Свое творческое «крещение» она получила в военном 41-м году. «Тринадцатилетней девочкой, поступив на работу токарем на Московский станкостроительный завод имени Орджоникидзе, я тогда ночами дежурила в госпитале, - вспоминала Людмила Георгиевна. - Там моими первыми слушателями и стали раненые бойцы, находившиеся на лечении». Уже после войны, в 1947 году, Зыкину приняли по конкурсу в знаменитый Хор имени Пятницкого. Следующим этапом творческого пути была работа в хоре Всесоюзного радио. А с 1960 года певица начала выступать сольно.
Из восьми прожитых десятилетий она более 60 лет посвятила русской песне, которой сумела покорить весь мир. По ее собственным подсчетам, она объехала весь Советский Союз не менее шести раз, побывала на гастролях в 92 странах. Ей аплодировали такие крупные политические деятели, как Джавахарлал Неру и Индира Ганди, Урхо Кекконен, Гамаль Абдель Насер, Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Гельмут Коль и многие другие. Талантом Зыкиной восхищались выдающиеся представители мировой культуры - Чарли Чаплин и Шарль Азнавур, Фрэнк Синатра и Марк Шагал, Рокуэл Кент и Ван Клиберн, пела она и для ливерпульской четверки - легендарной группы «Биттлз».
Отмеченная высочайшими наградами, она никогда не считала себя звездой. «Я всегда просто старалась трудиться», - недоумевала певица. Она знала около 2 тысяч песен, а записала свыше 250 композиций. Общий тираж ее записей превысил шесть миллионов экземпляров. Ее по праву называли символом и голосом России.
Сегодня Людмила Зыкина упокоится навсегда, но памятник себе она уже оставила - это созданный ею Государственный академический народный ансамбль, которому она дала имя родины – «Россия». Вместе с коллективом Людмила Георгиевна планировала совершить огромный юбилейный тур по стране. И сейчас, когда ее не стало, артисты решили не отменять турне, а посвятить его памяти своей основательницы. |