Старикам обещают пенсии выше прожиточного минимума

Премьер-министр России Владимир Путин потребовал не допустить очередей в отделениях Пенсионного фонда при пересчете пенсий пожилым гражданам…
«Работу по пересчету пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые. Не надо их много раз гонять, не надо требовать от них никаких лишних справок и бумажек, а в тех случаях, когда все-таки не обойтись без уточнения сведений о трудовом стаже, нельзя допускать очередей в Пенсионном фонде», - заявил Путин, выступая на втором пенсионном форуме в Москве. По его мнению, чтобы избежать очередей, можно ввести дополнительный штат и продлить часы приема.
Также премьер сообщил, что социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. «Будет полностью ликвидирована бедность среди пенсионеров, тем же из них, чьи доходы ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, будет установлена социальная доплата к пенсии. По оценке, речь идет о 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни», - передают слова Путина РИА Новости.
Увеличение пенсий россиянам в 2010 году даст государству дополнительные возможности по преодолению экономического кризиса, считает первый вице-премьер РФ Александр Жуков.
Жуков напомнил, что в 2010 году произойдет переход с единого социального налога на страховые взносы по общей тарифной ставке 26%, которая с 2011 года будет увеличена до 34%. Кроме того, со следующего года ожидается увеличение пенсий за счет переоценки пенсионного капитала, заработанного в советское время. «Думаю, что это увеличение пенсий даст нам дополнительный толчок по выходу из экономического кризиса», - передает слова Жукова «Интерфакс».
Жуков призвал до нового года решить все технические проблемы увеличения полномочий Пенсионного фонда, которые будут возложены на фонд с 1 января 2010 года. Именно тогда фонд начнет собирать страховые взносы с работодателей. «Нужно приложить максимум усилий, чтобы не скомпрометировать какими-то техническими проблемами саму суть преобразований», - сказал Жуков.
По мнению Жукова, переход на страховые взносы – не последнее решение по изменению пенсионного законодательства. Среди первоочередных проблем он выделил проблему с накопительной частью пенсий. «Пока надо признать, что эта часть у нас неэффективна, действует пока не так, как бы нам хотелось», - посетовал вице-премьер.
Пенсионный фонд должен совершенствовать работу со старшим поколением, считает заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, глава «Союза пенсионеров России» (СПР), депутат Госдумы РФ Валерий Рязанский. Об этом он заявил в интервью журналистам, накануне открытия Российского пенсионного форума.
По мнению Рязанского, есть ряд моментов, которые могут осложнить переоценку пенсионного капитала с учетом стажа, наработанного в советское время . «В первую очередь, сложности могут возникнуть в связи с масштабностью работы, - пояснил он. - Все-таки валоризация касается 36 миллионов человек. Объем работы колоссальный. Нужно реализовать весь объем пенсионных прав каждого человека».
Пенсионный фонд, по его мнению, должен взять на себя реализацию дополнительных программ для пенсионеров. «Он не должен быть просто большой бухгалтерией пенсионных накоплений и выплат. Он должен обеспечивать дополнительные программы для пенсионеров. Программы оздоровления, санаторно-курортного обслуживания, профилактические программы и т.д.», - подчеркнул Рязанский.
По мнению главы комитета Государственной думы по труду и социальной политике Андрея Исаева, необходимо срочно принять закон о статусе Пенсионного фонда РФ. «Существующая на сегодняшний день нормативная база, на основании которой действует Пенсионный фонд РФ, крайне устарела, между тем объем государственных полномочий, которыми будет располагать фонд с 1 января 2010 года, возрастает», - отметил Исаев.
Исаев считает, что закон о статусе Пенсионного фонда должен определить особый характер ПФР в структуре органов государственной власти и управления, а также ответить на вопрос, являются ли сотрудники Пенсионного фонда государственными служащими. «С моей личной точки зрения, сотрудники Пенсионного фонда должны являться государственными служащими», - заявил глава думского комитета.
В законе о статусе фонда, по мнению Исаева, необходимо прописать, в чьей собственности находятся средства, которыми оперативно распоряжается Пенсионный фонд. «Должна быть создана открытая демократическая структура управления фондом, в которую бы входили представители правительства РФ, сторон социального партнерства, а также обеих палат Федерального Собрания», - подчеркнул Исаев.
Вопросы пенсионного обеспечения больше всего волнуют общество. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, более трети россиян (38%) внимательно слушали послание президента Федеральному Собранию, большинству из них в первую очередь понравились его предложения в части поддержки пенсионеров и ветеранов, а также инициативы по борьбе с коррупцией, сообщили РИА Новости.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 21-22 ноября. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Согласно данным опроса, больше всего россиянам понравились идеи, касающиеся поддержки пенсионеров и ветеранов (19% от числа тех, кто внимательно следил за выступлением), а также инициативы Медведева по борьбе с коррупцией (13%) и внедрению инноваций (10%).