НАТО хочет готовить наркополицейских в России

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Раммусен считает, что российские специалисты могут принять участие в подготовке наркополицейских для Афганистана…

По его словам, афганской полиции нужны долгосрочные проекты в сфере подготовки кадров. «Мне кажется, что Россия могла бы проводить подобные обучающие мероприятия на своей территории. Совсем не обязательно это делать в Афганистане», - сказал Раммусен.
Генсек НАТО напомнил, уже подготовлено около 1000 наркополицейских, которые работают в странах Центральной Азии и Афганистане. «Есть необходимость усилить эту работу», - подчеркнул Расмуссен. Он сообщил, что силам альянса в Афганистане за последний год удалось добиться уменьшения площади посевов опиумного мака на 20%, передает «Интерфакс».
При этом, по словам Расмуссена, НАТО заинтересовано в расширении транзита грузов через территорию России в Афганистан. Прежде всего, НАТО интересует воздушный транзит над территорией России, сообщил ИТАР-ТАСС. «Также мы хотели бы заключить подобные соглашения и с другими странами-соседями России, иначе потенциал транзита будет задействован не полностью», - сказал Расмуссен.
Расширение транзита связано, в том числе, и с увеличением количества солдат НАТО в Афганистане. НАТО планирует увеличить Контингент международных сил содействия безопасности в Афганистане до 120 тысяч человек, сообщил Расмуссен. «Сейчас там находится 85 тысяч человек... суммарно там будет около 120 тысяч», - цитирует его РИА Новости. По его словам, в операции в Афганистане участвуют военнослужащие из 43 стран, увеличить свой контингент согласились 36 стран.
Расмуссен не видит необходимости в договоре о европейской безопасности, но он готов обсуждать этот документ. «Правильной площадкой переговоров по данной теме будет ОБСЕ, так как в эту организацию входит 56 государств, которые заинтересованы в большинстве положений этого договора», - полагает он.
В то же время, НАТО не пойдет на компромиссы с Россией по «принципиальным вопросам», сказал Расмуссен. В частности, альянс не готов идти на компромисс по вопросу Грузии. «Я официально заявил, что НАТО настаивает на полном соблюдении права Грузии на соблюдение территориальной целостности», - подчеркнул генсек НАТО. Расмуссен не верит в то, что грузинские власти готовят реванш за события в Южной Осетии в августе 2008 года. «Я не думаю, что огромная Российская Федерация должна считать, что идет угроза со стороны Грузии», - заявил Расмуссен в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Отвечая на вопрос по поводу Украины, генсек НАТО сообщил, что альянс не планирует размещать там военные базы. «Нет. У меня нет никакой информации относительно таких планов», - сказал он.
Напомним, что во время встречи с генеральным секретарем НАТО премьер-министр России Владимир Путин призвал альянс приложить совместные усилия по борьбе с терроризмом, распространением оружия массового поражения, наркотрафиком и оргпреступностью.