Голландец не повезет россиян на Евро-2012

Контракт Гуса Хиддинка с Российским футбольным союзом (РФС) продлен не будет, и вскоре сборная России получит нового тренера. Соответствующее заявление РФС опубликовал накануне на своем официальном сайте…
Фактически голландец прекратил работу с российской командой еще в ноябре с финальным свистком в Мариборе, где подопечные Хиддинка проиграли спор за путевку в ЮАР скромной сборной Словении. Новостей о контракте тренера за это время практически не поступало, а в середине февраля было объявлено о расставании.
Разговоры о том, что Хиддинк вот-вот найдет себе другую работу, велись и раньше. Более того, зимой прошлого года он действительно принял предложение «Челси», откуда был уволен Луис Фелипе Сколари, однако голландец был приглашен в Лондон как временщик, да и сборную России он тогда не покидал. После неудачного для россиян отборочного цикла ЧМ-2010 слухи об интересе к Хиддинку со стороны различных сборных и клубов усилились, и акцент делался именно на том, что тренер в России не останется.
Журналисты сватали голландца в сборные Нигерии и Турции, в английский «Ливерпуль» и итальянский «Ювентус», однако сам Хиддинк, его агент, представители РФС и упомянутых клубов до поры до времени все категорически отрицали.
При этом Фонд «Национальная академия футбола», который фактически платил голландцу зарплату за работу со сборной России, еще до новогодних праздников уведомил РФС о прекращении договора пожертвования, в виде которого было оформлено соглашение о выплатах.
Кроме того, стало известно, что в договоре Хиддинка существует пункт, позволяющий ему уйти в случае невыхода сборной России на чемпионат мира, поэтому после фиаско в Мариборе наставник мог в любой момент объявить себя свободным от обязательств перед РФС.
Факторов, способных повлиять на пролонгацию контракта, было несколько, и это не только заинтересованность самого Хиддинка в продолжении сотрудничества. Еще осенью прошлого года было ясно, что руководство РФС вскоре сменится, и решать этот вопрос будет уже не Виталий Мутко, при котором голландец появился в России.
Многое теперь зависело от 3 февраля - именно на эту дату были назначены выборы нового президента РФС, которым стал Сергей Фурсенко, изначально считавшийся фаворитом. Преемник Мутко встретился с Хиддинком уже на следующий день после своего избрания, но по итогам этой встречи почти ничего не прояснилось. В кратком пресс-релизе сообщалось лишь то, что стороны обсуждали задачи, стоящие перед тренером в рамках его действующего договора. Из этого напрашивался вывод, что Хиддинк отработает свой контракт до конца, и ничего более. Судя по всему, так оно и произойдет, по крайней мере, этот момент отдельно подчеркивается в субботнем заявлении РФС по поводу грядущей отставки тренера.
Вместе с тем стало известно, что как раз 4 февраля на встрече с Фурсенко и было принято решение не продлевать договор, о чем Хиддинк написал в своей колонке в голландской газете De Telegraaf. Голландец также поясняет, что сроки выбраны неслучайно - теперь у РФС будет достаточно времени на поиски нового наставника сборной.
РФС в своем заявлении также подчеркивает, что Хиддинк «самостоятельно принял это непростое решение», однако известный телекомментатор Владимир Маслаченко полагает, что на самом деле это выбор нового президента РФС, а не самого тренера. «Я приветствую это решение Сергея Фурсенко, - заявил эксперт. - Но пусть все будет корректно: Хиддинк якобы сам решил не продлевать контракт. Сделаем ему и в этом отношении реверанс, и будьте здоровы, Гус Иванович!»
В то же время, Виталий Мутко ранее дал понять, что Хиддинк сам не торопился с принятием решения, поэтому не исключено, что у него изначально были сомнения, стоит ли продолжать работу с российской сборной. По словам Мутко, он как минимум дважды - после матчей с Германией и Словенией - предлагал голландцу остаться у руля национальной команды, однако тот решил взять паузу, которая затянулась почти до конца зимы и все-таки закончилась расставанием.
Маслаченко также высказал мнение, что РФС теперь окажется в цейтноте, и «нужно было расставаться с голландцем еще вчера, чтобы готовиться к чемпионату Европы с новым тренером».
Маловероятно, что РФС будет затягивать с поисками нового наставника до официального истечения контракта Хиддинка, потому что к тому времени уже не за горами будет начало отборочной кампании Евро-2012.
Поиски эти, по словам Сергея Фурсенко, уже начаты, и в ближайшие два месяца должна наступить определенность. Конкретных фамилий глава РФС не назвал, но сказал, что неважно, будет это российский тренер или иностранный. Куда важнее то, что новый наставник должен быть не ниже классом, чем его предшественник, подчеркнул Фурсенко.
В прессе уже называются имена наставника московского «Локомотива» Юрия Семина и Валерия Газзаева, тренирующего киевское «Динамо». Оба уже работали с национальной командой и каких-то заметных успехов не добились, однако известный специалист Евгений Ловчев видит в этом некоторые плюсы.
«Да, они были в сборной совсем недавно, но у них теперь есть необходимый опыт - как положительный, так и отрицательный. И они знают, как и что делать», - заявил Ловчев РИА Новости.
Более того, Ловчев признался, что из российских тренеров он видит кандидатами на место в сборной только Газзаева или Семина.
Маслаченко выразил мнение, что РФС при выборе преемника Хиддинка нужно опираться на программы кандидатов, и дал понять, что предпочел бы видеть у руля сборной российского специалиста.
Справка:
Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в голландском городе Виш.
В 1967 году начал профессиональную карьеру футболиста (выступал на позиции полузащитника) в клубе De Graafschap, команде Голландии 1 дивизиона.
В 1970 году перешел в PSV, спустя год вернулся в De Graafschap.
В 1976 году уехал в США, где играл за клубы Washington Diplomats и San Jose Earthquakes.
Вернулся в Голландию в 1977 году и три следующих сезона провел в Nijmegen.
Завершил карьеру игрока в 1981 году в De Graafschap. Со следующего сезона начал работать тренером в этом же клубе.
В 1984 году был назначен помощником тренера в PSV, а спустя два сезона стал главным тренером клуба.
В 1986-1990 годах под его руководством PSV четыре раза подряд становился чемпионом Голландии и трижды - обладателем Кубка страны. Причем в 1988 году PSV стал еще и победителем розыгрыша Кубка европейских чемпионов.
В 1990 году возглавил турецкий Fenerbahce, а в 1991 году - испанскую Valencia, которую тренировал два с лишним сезона.
В 1995 году назначен на должность главного тренера сборной Голландии, которую вывел в 1/4 финала чемпионата Европы 1996 года, а затем - в 1/2 финала чемпионата мира 1998 года.
В 1998 году начал тренировать мадридский Real, откуда в феврале 1999 года был уволен за неудовлетворительные результаты в чемпионате Испании и критические высказывания по поводу финансового состояния клуба. Следующий сезон тренировал Betis.
В январе 2001 года стал главным тренером сборной Южной Кореи, которую вывел в 1/2 финала чемпионата мира - это лучшее достижение азиатской команды в истории футбола.
В 2002 году вернулся в PSV, с которым в 2005 году сделал золотой дубль в Голландии, а также дошел до 1/2 финала Лиги чемпионов.
В июле 2005 года по совместительству начал работу со сборной Австралии, которая в ноябре впервые за последние 32 года вышла в финал чемпионата мира, выиграв в стыковом матче у команды Уругвая.
В апреле 2006 года PSV обеспечил себе 19-й в истории клуба титул чемпиона страны.
Дважды (в 2002 и в 2006) Гуса называли Лучшим Тренером Голландии.
В апреле 2006 года Хиддинк подписал четырехлетний контракт со сборной России.
Отметим, что голландец стал первым иностранцем в истории отечественного футбола, которому доверено руководить национальной сборной.