Главные новости |  В России | ЗарубежьеСпорт | Авто | Потребитель  
    6-е сентября 2010г.   
 

On-Line
 Конференции
 Контакт
 Реклама на Solovei.info


Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Курс валют

На главную  

Владислава Ардзинбу похоронят в родном селе

9-е марта 2010г.

Владислава Ардзинбу похоронят в родном селеПохороны первого президента и Героя Абхазии Владислава Григорьевича Ардзинбы пройдут сегодня, 9 марта, в столице республики - Сухуме. Траурная церемония продлится до 15:00…

Государственную комиссию по организации похорон возглавил президент республики Сергей Багапш. По завещанию самого Владислава Ардзинбы, он будет похоронен в родном селе Эшера Сухумского района.

Напомним, что Владислав Григорьевич скончался в ЦКБ в Москве 4 марта на 65-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

7, 8 и 9 марта в Абхазии объявлены днями траура, приспущены государственные флаги, отменены все праздничные мероприятия. На телевидении и радио отменены развлекательные программы, в эфире все эти дни звучит траурная музыка, демонстрируются документальные фильмы о жизни и деятельности первого президента Абхазии, возглавившего страну в трудное время.

Ардзинба являлся лидером Абхазии с 1991 года, а в 1994 году он был избран первым президентом республики и возглавлял ее до 2005 года, напоминают «Вести».

Владислав Григорьевич АрдзинбаСправка:  

Владислав Григорьевич Ардзинба родился 14 мая 1945 г. в селе Нижняя Эшера Сухумского района. Его детство и школьные годы прошли в родном селе.

В 1966 г. он окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического института и поступил в аспирантуру Института Востоковедения Академии Наук СССР.

Владислав Ардзинба проработал в этом институте с 1969 по 1988 годы, занимаясь изучением истории, культуры и религии древних народов Малой Азии, в первую очередь хаттов и хеттов.

В 1985 г. он защитил докторскую диссертацию, а в 1987 г. был назначен заведующим сектором идеологии и культуры Древнего Востока Института Востоковедения АН СССР.

Владислав Ардзинба являлся автором более 40 научных трудов.

В 1988 г. Владислав Ардзинба избирается Директором Абхазского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. Д. Гулиа.

В 1989 г. Владислав Ардзинба был избран депутатом Верховного Совета СССР. В том же году он был избран председателем подкомиссии по государственному и правовому статусу автономных образований и стал членом Президиума Верховного Совета СССР.

Владислав Ардзинба вошел в большую политику в один из самых сложных периодов истории Абхазии. Борьба за права народа Абхазии стала делом всей его жизни. Большой вклад внес Владислав Ардзинба в создание законодательной базы для равноправного развития народов СССР, под его руководством был выработан и принят ряд Законов, а также поправок к Конституции СССР, закреплявших суверенный государственный статус бывших автономных республик.

В 1990 г. Владислав Ардзинба был избран депутатом Верховного Совета Абхазии и председателем Верховного Совета Абхазии.

Возглавив республику, Владислав Ардзинба стал проводником курса, направленного на реализацию неотъемлемого права народа Абхазии на самоопределение.

С началом в августе 1992 г. вооруженной агрессии Грузии против Абхазии Владислав Ардзинба стал  Председателем Государственного Комитета Обороны и возглавил национально-освободительную борьбу народа Абхазии. Под его руководством 30 сентября 1993 г. народ Абхазии одержал Победу в этой жестокой войне.

26 ноября 1994 г. Владислав Ардзинба был избран первым президентом республики Абхазия. Он возглавлял страну до 2005г.

Владислав Ардзинба - доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии наук Абхазии, Адыгской Международной Академии Наук.

Владислав Григорьевич Ардзинба был награжден высшей государственной наградой республики Абхазия - орденом «Ахьдз-апша» I степени, медалью «Герой Абхазии» и высшей государственной наградой республики Южная Осетия – «Орден Почета».



Опубликовать


Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



Top 10 недели
  Таинственная смерть генерала ГРУ
  На территории Грузии готовят боевиков
  В Москве задержан грузинский вор в законе
  Вслед за гречкой в России подорожал картофель
  Волгоградские чиновники «сгорели» в отставку
  В киевской подземке до 2 гривен подорожал проезд
  Милиционеры ответят за «кровавый» Торнадо
  Медведев приехал на Мерседесе копать картошку
  ЗИЛ разработает миниатюрный «членовоз»
  В Волгоградской области убили милиционера

+79407716094



Яндекс цитирования



Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет



Все права на материалы, размещенные на сайте ИПП «Соловей», защищены и охраняются законом Российской Федерации.
При полном или частичном использовании статей, интервью или новостей ИПП «Соловей» гиперссылка на Solovei.info обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте.
© 2006-2010 Solovei.info