Геройству Бандеры при Януковиче пришел конец

Напомним, что 22 января, тогда еще действующий президент Украины, Виктор Ющенко издал указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины…
Во время торжеств, посвященных Дню соборности Украины, Виктор Ющенко заявил, что это высокое звание присвоено Бандере за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство». Награду из рук президента получил внук Бандеры – тоже Степан.
Стоит отметить, что решение Виктора Ющенко вызвало возмущение, как на Украине, так и за ее пределами. В Донецкий окружной административный суд поступило исковое заявление «о признании незаконным и отмене указа президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины» от донецкого адвоката Владимира Оленцевича. Резко о решении действующего президента отозвалась и украинская Партия регионов, заявив, что это решение не будет содействовать объединению Украины.
В свою очередь МИД России назвал одиозным решение Ющенко: «Указ о награждении Бандеры орденом Героя Украины - событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего на Украине».
Впрочем, осуждение мировой общественности не остановило Виктора Ющенко, и буквально через неделю он издал второй указ, в котором объявил Украинскую повстанческую армию (УПА) участником борьбы за независимость страны. Виктор Ющенко поручил министерству образования и науки, Украинскому институту национальной памяти разработать методические, просветительские и прочие материалы, посвященные борьбе за независимость Украины в XX столетии.
Геройству Бандеры при Януковиче пришел конец
Накануне Донецкий окружной административный суд признал незаконным указ предыдущего президента страны Украины Виктора Ющенко о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания «Герой Украины» и постановил его отменить.

«Суд решил: указ президента Ющенко признать противоправным и подлежащим отмене» - говорится в решении Донецкого окружного административного суда, которое огласила председатель коллегии судей Каринэ Абдукадырова.
«Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины», - заявил Владимир Оленцевич. И суд с ним согласился.

У стороны ответчика есть десять дней на апелляцию. Заместитель лидера фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Тарас Стецькив называет решение Донецкого окружного административного суда об отмене указа президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере политическим заказом. «Это решение может быть легко обжаловано. Я думаю, что оно и будет обжаловано в судебном порядке», - подчеркнул Тарас Стецькив.

Напомним, что 5 марта, новоизбранный президент Украины Виктор Янукович заявил, что указ Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины будет отменен.

«Конечно, это решение было резонансное. Оно не воспринимается ни на Украине, ни в Европе. Не случайной там было принято соответствующее решение Европарламента», - сказал Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве.

«Но есть процесс правовой, Украина его сейчас проходит. И есть процесс политический. Думаю, решение будет принято до Дня Победы», - отметил Виктор Янукович.

Степан Бандера (Справка):
Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского уезда (в настоящее время Ивано-Франковская область) в семье священника. Был убит агентом КГБ Богданом Сташинским в Мюнхене (Германия), 15 октября 1959 года.
Первый памятник Бандере, установленный в Старом Угрынове 14 октября 1990 года, был разрушен взрывом 30 декабря 1990 года.
30 июня 1991 года на том же месте установили второй памятник, который также взорвали 10 июля 1991 года.
В августе 1992 года в Старом Угрынове установили бронзовый памятник Бандере.
Сотрудники СБУ в Ивано-Франковской области в результате поисков вандалов, дважды взрывавших монумент, выяснили, что преступники - военнослужащие из спецподразделения, находившегося в непосредственном подчинении Генерального штаба Министерства обороны СССР.
В позапрошлом году депутаты Ивано-Франковского областного совета объявили 2008 год в Прикарпатье годом Степана Бандеры. Среди прочего в решении совета отмечается: «с целью увековечения памяти выдающегося деятеля ХХ века, популяризации его наследия и в связи со 100-летним юбилеем, который будет отмечаться 1 января 2009 года, областной совет провозглашает в Ивано-Франковской области 2008 год Годом Степана Бандеры».