НАТОвцы по секрету убивают мирных афганцев

Силы коалиции проигрывают войну в Афганистане. Как сообщает Би-Би-Си, такая картина вырисовывается из секретных документов, которые попали в распоряжение скандально известного сайта wikileaks.org…
Согласно данным, военные НАТО убивают сотни мирных жителей, а информация об этом замалчивается. Число нападений со стороны талибов увеличивается, и командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе, пишет Вести.Ru.
Владельцы wikileaks.org сообщают: они получили более 90 тысяч отчетов и сообщений разведслужб о ходе конфликта в Афганистане. Документы использовались Пентагоном и военными в самом Афганистане для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта.
Эта утечка секретной информации стала, возможно, самой масштабной в истории США. Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы.
Афганистан
Напомним, что 12 февраля на юге Афганистана в провинции Гильменд началась военная операция, в которой участвовали американские и афганские военные. В результате операции талибы были выбиты из главного города боевиков - города Марджа. Американские военные назвали операцию успешной, хотя многие аналитики не склонны так утверждать. В марте началась новая операция в окрестностях Кандагара.
Несмотря на действия натовских войск партизанская война талибов по-прежнему продолжалась на большей части территории страны. Талибы не ввязывались в крупные боестолкновения, продолжая использовать тактику мелких стычек. Большинство военнослужащих иностранного контингента гибло от заложенных на дорогах мин.
Так, на севере страны, где расквартирован немецкий контингент, 2 апреля 2010 года в уезде Чахар-дара провинции Кундуз военнослужащие бундесвера вступили в крупное боестолкновение с боевиками «Талибана». В результате трое военнослужащих бундесвера погибли и ещё восемь получили тяжелые ранения. Сообщалось о 200 нападавших со стороны талибов. В ответ на вылазку боевиков немецкие и афганские войска начали 13 апреля операцию в уезде Баглан-и-Маркази. Войска НАТО и Афганистана поставили в качестве своей задачи полное освобождение уезда от боевиков.
26 мая на северо-востоке Афганистана в провинции Нуристан отряд пакистанских талибов в составе более 300 человек вторгся с пакистанской территории в уезды Камдеш и Барге Маталь. Провинция после ухода сил НАТО с октября 2009 находилась под контролем афганской полиции. В связи с превосходством талибов и так и не пришедшим подкреплением, афганские полицейские 30 мая сдали уезд Барге Маталь и отступили. Уезд почти полностью оказалась под властью талибов. Над административными зданиями в Барге Маталь были поставлены чёрные и зеленые флаги талибов.
Какого-то либо улучшения ситуации в Афганистане к лету силы НАТО так и не добились, а некоторые аналитики говорят о том, что общая обстановка в стране ухудшилась. Талибы запугивали местное население, запрещая ему сотрудничать с властями, усиленно минировали дороги, участились вооруженные нападения на патрули афганских сил безопасности и НАТО.
Жертвы
По состоянию на 20 июля 2010 года потери международной коалиции в ходе операции «Несокрушимая свобода» (главным образом в Афганистане), по официальным данным, составляли 1937 военнослужащих погибшими. Наибольшие потери понесли США (1180), Великобритания (322), Канада (151). Большинство военнослужащих НАТО гибнет от самодельных взрывных устройств. По данным сайта Icasualties.org, за весь 2009 год в Афганистане, потери от враждебных действий противника составили 449 военнослужащих, из них более 60 % (275 человек) погибло от самодельных взрывных устройств.
А вот точное число убитых и раненых боевиков остаётся неизвестным, хотя, по оценкам западных военных экспертов, только во время боевых действий «Северного альянса» и вооружённых сил США и Великобритании против Исламского движения «Талибан» осенью 2001 года было убито до 5000-6000 боевиков. На российских телеканалах в январе и феврале 2002 года звучали также данные о 1500 убитых боевиках «Талибана» и общих потерях в 20000 человек. В марте 2002 года журнал «Зарубежное военное обозрение» утверждал, со слов западных военных экспертов, что из 35-40 тысяч талибов от 5 до 10 тысяч были уничтожены, ранены или взяты в плен «Северным альянсом» и англо-американскими коалиционными войсками в ходе боевых действий осени 2001 года, пишет http://ru.wikipedia.org .
Отметим, что официальных данных относительно потерь гражданского населения в Афганистане нет, а оценки независимых организаций сильно расходятся. Основную критику со стороны правозащитных организаций вызывают излишне активные авиационные удары ISAF при недостаточно тщательном выборе целей.
Согласно Marc W. Herold’s погибло больше 3600 человек во время американских бомбёжек. Известно несколько случаев массовой гибели мирных жителей от международных войск.
4 августа 2007 года: Мазари-Дини: более 200 погибших.
6 июля 2008 года: Ка Чона: 47 погибших.
26 августа 2008 года: Асисабад: 90 погибших.
4 мая 2009 года: в результате авианалёта в провинции Фарах погибло, по афганским данным 100 – 150 мирных жителей, десятки получили ранения. Госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что США «глубоко сожалеют о случившемся». В докладе, составленном по результатам американского расследования, утверждается, что в ходе боя 4 мая погибли 60-65 талибов и по крайней мере 20-30 гражданских лиц; также отмечается, что боевики укрывались от авиаударов в домах мирных жителей.
4 сентября 2009 года: от 50 до 90 человек погибло при атаке американским самолётом угнанных талибами бензовозов в районе Чар-Дара в провинции Кундуз. По оценке местного губернатора, погибло 72 человека, из которых около 30 являются талибами.
Февраль 2010 - Американское военное командование признало факт ошибочного убийства 23 мирных жителей в афганской провинции Урузган.
Предпринимаемые талибами террористические атаки и неразборчивое минирование транспортных маршрутов также приводят к случаям массовой гибели мирного населения:
25 августа 2009 года: не менее 41 человека погибло и свыше 60 были ранены в результате подрыва нескольких заминированных грузовиков в Кандагаре.
29 сентября 2009 года: 30 человек погибло при подрыве автобуса на фугасе, заложенном у дороги в провинции Кандагар. В числе погибших - 10 детей и 7 женщин.
В целом статистика за 2008-2009 годах показывает, что наибольшее число мирных жителей (две трети от общего количества жертв) погибает в результате действий талибов и других повстанческих группировок, ведущих борьбу против сил НАТО и афганского правительства. За 2008 год (по данным Ассошиэйтед Пресс) в результате боевых действий погибли около 1140 мирных афганцев, из них 370 человек (32 %) были убиты международными силами и 770 (68 %) - боевиками Талибана и других вооружённых группировок. За первые десять месяцев 2009 года погибло 2038 мирных афганцев (по данным ООН), в том числе 1404 (69 %) убиты боевиками различных вооружённых группировок, 468 (23 %) убиты силами НАТО и правительственной армией, ещё 166 (8 %) убиты «прочими участниками» боевых действий.