В Китае объявлен общенациональный траур

В Китае объявлен общенациональный траур в память о жертвах оползней в провинции Ганьсу…
В соответствии с решением Госсовета КНР в стране объявлен общенациональный траур в память о погибших в результате трагедии в провинции Ганьсу на северо-западе Китая, где во время схода оползней погибли свыше 1,2 тыс. человек…
Как передает ИТАР-ТАСС, государственные флаги приспущены сегодня не только на центральной площади Пекина Тяньаньмэнь и у главных ворот китайской правительственной резиденции Чжуннаньхай, но и на госучреждениях по всей стране и в посольствах КНР за рубежом.
В знак траура обычно красочные передовицы центральных газет и заглавные страницы Интернет-сайтов китайского сегмента Интернета сегодня исполнены только в черном и белом цветах.
В соответствии с решением Госсовета по всей стране на один день отменены массовые развлекательные мероприятия, закрыты кинотеатры и караоке-бары, временно приостановлены он-лайн игры и трансляции развлекательных программ в Интернете.
Главные траурные церемонии пройдут сегодня в административном центре провинции Ганьсу городе Ланьчжоу и в уезде Чжоуцюй, принявшем на себя удар стихии. Несколько оползней, вызванных длительными проливными дождями, сошли там 8 августа ночью. Бушующие потоки грязи и камней уничтожили порядка 300 жилых домов и серьезно повредили еще около 700, затопленными в общей сложности оказались около трех тыс. домов. Жертвами трагедии стали 1239 человек, еще 505 до сих пор числятся пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.