Следственный отдел СКП РФ грабили несколько часов

Следственный отдел СКП РФ грабили несколько часовВ Москве совершено нападение на здание следственного отдела по особо важным делам следственного управления по Московской области СКП РФ. Данный отдел вел ряд громких дел, в том числе расследовал нападение на Михаила Бекетова…

На улице Русаковская в российской столице неизвестные напали на здание следственного отдела по особо важным делам следственного управления по Московской области СКП РФ.

Как сообщил во вторник «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, «около 1:00 трое неизвестных преступников, отжав железные решетки на первом этаже, проникли в здание, напали на охранника (здание охранялось невооруженным ФГУП «Охрана» - ИФ), избили его, связали, после чего вскрыли 18 кабинетов, взломав в них 25 сейфов». Преступники провели в здании отдела несколько часов.

По словам источника «Интерфакса», «похищено огромное количество документации, в том числе важные уголовные дела».

На месте происшествия выехала оперативно-следственная группа, которая должна составить опись похищенного. Не исключено, что преступление носило заказной характер с целью воспрепятствования расследования одного из уголовных дел, находившихся в производстве у отдела.

Факт нападения уже подтвержден официальными лицами, однако они факт кражи документов опровергают.

По словам официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, целью преступников были материальные ценности (украдены телевизор и видеокамера.

«Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены», - подчеркнул он.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ («разбой»)», - сказал Маркин.

«31 августа 2010 года примерно в 4 часа  утра трое неизвестных в масках  проникли в помещение следственного отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Московской области, расположенного  на Русаковской набережной в Москве.
   
Неизвестные вскрыли 18 кабинетов и 25 сейфов, связали сотрудника ВГУП «Охрана» МВД России, охранявшего служебное помещение.

На месте происшествия работает следственная группа и сотрудники службы собственной безопасности Следственного комитета. Осмотром места происшествия установлено, что  похищены телевизор и  видеокамера. Ни уголовные дела, ни вещественные доказательства не похищены. По версии следствия целью похитителей были  материальные  ценности. 

По данному факту возбуждено уголовное  дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ (разбой)», - говорится в сообщении СКП РФ.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, данный следственный отдел занимался расследованием ряда сложных резонансных уголовных дел, в том числе нападение на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова.

«В производстве отдела находилось уголовное дело, касающееся родственников генерала Шаманова, серии дерзких разбойных нападений в подмосковных Люберцах, а также нападения на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова», - сказал собеседник агентства.

Напомним, что главный редактор «Химкинской правды» 52-летний Бекетов, активно участвующий в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит в ночь на 13 ноября 2008 г., чудом выжил и уже перенес 7 операций под общим наркозом. Ему ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в различных лечебных заведениях. Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс.

В ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста. Позже квалифицированное как покушение на убийство уголовное дело было передано из подмосковного ГУВД в региональное следственное управление СКП РФ, однако с тех пор о ходе расследования ничего не сообщалось. Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

В Химкинском лесу наплевали на поручение Медведева

Строительство дороги через Химкинский лес будет приостановлено. Об этом Дмитрий Медведев рассказал на прошлой неделе в своём блоге.

Глава государства, как сообщает пресс-служба Кремля, поручил Правительству приостановить реализацию постановления о строительстве дороги, проходящей через Химкинский лес, и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения по данному вопросу.

Текст видеозаписи: 

Д.МЕДВЕДЕВ: «В последнее время ко мне пришло много обращений, касающихся судьбы Химкинского леса. Несмотря на то, что было принято отдельное решение Правительства на тему строительства автомобильной дороги, несмотря на то, что этот вопрос рассматривался в нашей судебной системе и были вынесены специальные решения по этому вопросу, тем не менее, наши люди, а именно представители различных партий, начиная от правящей партии «Единая Россия» и заканчивая оппозиционными партиями, представители общественных объединений, различных экспертных кругов говорят о том, что это решение требует дополнительного анализа.

С учётом такого количества обращений, я принял следующее решение: я поручаю Правительству приостановить реализацию постановления о строительстве соответствующей автомобильной дороги и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения. Они уже велись, но с учётом того, что вопрос имеет особый повышенный общественный резонанс, я не вижу ничего страшного в том, чтобы вернуться к этим обсуждениям и ещё раз их провести. Это будет правильно, даже для того, чтобы окончательно расставить все точки над «и».

Я, естественно, не предрешаю их результат. Но с учётом обеспокоенности, которую сегодня испытывает довольно значительное число москвичей, и тех инициатив, а также тех обращений, которые были сделаны в мой адрес, это решение должно быть реализовано».

Накануне же стало известно, что в Химкинском лесу наплевали на поручение Медведева. Активисты движения в защиту Химкинского леса заявляют, что подготовительные работы по прокладке трасы продолжаются. Это происходит вопреки решению главы государства. Вчера утром экологи обнаружили в лесу рабочих, которые в своей деятельности ссылались на администрацию Химок, отмечают Вести.Ru.