Wikileaks: американские дипломаты называют Путина - альфа-самцом

В Кремле не нашли ничего интересного и заслуживающего комментариев в публикациях, которые размещены на сайте Wikileaks («Викиликс»)…
В Кремле «не нашли ничего интересного или заслуживающего комментариев в материалах, опубликованных на сайте Wikileaks», заявила журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Наталья Тимакова.
«Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в официальных комментариях», - с иронией отметила пресс-секретарь главы государства.
Ранее осведомленный дипломатический источник заявил, что в Москве по поводу публикаций материалов Wikileaks испытывают чувство сожаления и неловкости за американских коллег.
«Дипломатия - это доверие и поэтому иногда можно говорить такие вещи, которые не говорят в присутствии прессы, это элементы работы, - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС, близкий к дипломатическим кругам, - поэтому в Москве испытывают чувство сожаления (в связи с обнародованием материалов)».
«Никакого злорадства у нас по этому поводу нет», - добавил он.
Он еще раз подчеркнул, что в Москве «испытывают чувства сожаления и неловкости в связи с публикацией этих материалов».
«Копаться в дипломатическом белье - это не очень отрадное и приятное занятие», - добавил он.
Напонмим, что в обнародованных недавно скандально известным сайтом Wikileaks материалах содержится переписка Госдепартамента с посольствами США за рубежом. Как выяснилось, дипломаты обсуждали не только лидеров других государств, но также членов их семей.
В одной из телеграмм, как пишет http://www.newsru.com, направленной в Госдепартамент посольством США в Москве, речь, в частности, шла о жене российского президента Светлане Медведевой.
По словам дипломатов, якобы первая леди России «создает напряженные отношения между лагерями и остается предметом активных сплетен».
По данным источника, супруга президента РФ уже составила список чиновников, которым уготованы сложности в карьере по той причине, что они нелояльны к Дмитрию Медведеву.
Отметим, что в опубликованных материалах президента России американские дипломаты называют «бледным и нерешительным», а премьера Владимира Путина – «альфа-самцом».
Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп США говорили о Дмитрии Медведеве, как о политическом заложнике Путина, президент описывался как «Робин по отношению к Бэтмену-Путину». Персонажи взяты из известного фильма «Бэтмен и Робин».
Также, как пишет http://www.newsru.com, интереса заслуживает отдельный документ - под названием «Все управление в руках у Путина». В заголовке уже содержится вывод извечного рассуждения на тему реальной власти и судьбы президентских выборов в России, намеченных на 2012 год. Для примера приводим показательный абзац:
...Хотя никому из наших собеседников планы на будущее будь то Путина или Медведева не известны, Медведев сам недавно ответил на вопрос относительно своей возможной дальнейшей карьеры, пусть и не в изъявительном наклонении. Президент PR-агентства К.Р.О.С. и в прошлом замглавы президентской администрации Сергей Зверев сообщил нам, что слышал, как в конце января один журналист поинтересовался у Медведева «не под диктофон», какой пост тот гипотетически хотел бы занять, расставшись с президентским креслом. Ненадолго задумавшись, Медведев ответил: председателя Конституционного суда или премьер-министра.
Ряд публикаций также посвящен ситуации в странах СНГ.
«В частности, «оранжевый» глава МВД Юрий Луценко, бравируя, рассказал послу США на Украине, что получил приказ от генпрокурора арестовать соратников Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина за то, что они уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Тимошенко с криминальным бизнесменом Семеном Могилевичем. Луценко назвал приказ генпрокурора Медведько сумасшедшим и, естественно, его не выполнил», - говорится в материалах Wikileaks.
«Американская демократия» убила десятки тысяч мирных граждан
Как сообщал ранее www.solovei.info, в конце октября Wikileaks опубликовала серию новых секретных материалов. Однако если в июле обнародованные этой организацией архивы проливали свет на неизвестные факты последних шести лет войны в Афганистане (тогда было опубликовано 92 тысяч документов), то в октябре речь шла о войне в Ираке.
Так называемое «Иракское досье» представляло собой 391 832 документа, свидетельствующих о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года и раскрывающих ранее неизвестные факты, в том числе о гибели мирных жителей, издевательствах над заключенными и роли Ирана.
Согласно документам, в результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 32 человека, из которых более 66 тысяч значатся в отчетах как «граждане», почти 24 тысячи – «противники», 15,2 тысячи - как «принимающая сторона» (иракские военные и официальные лица) и 3,8 тысячи - как «дружественные силы» (союзнические войска). При этом более 15 тысяч мирных граждан были убиты в ранее незапротоколированных инцидентах и, по всей видимости, так и остались неопознанными. Самые страшные дни, пишет в связи с этим «Нью-Йорк Таймс», которая одной из первых получила материалы Wikileaks, пришлись на 31 августа 2005 года, когда прозвучавшие взрывы вызвали на мосту в Багдаде панику и давку, в которой погибли 950 жителей. Спустя два года - 14 августа 2007 года от взрыва бомб в приграничном с Сирией районе погибли более 500 человек. Только в декабре 2006 года было убито 3 тысячи 800 мирных иракцев.
Документы также рассказывали и о многочисленных, ранее неизвестных, случаях убийства граждан американскими военными - у блок-постов, с вертолетов, во время проведения операций. Именно из-за таких инцидентов жители были настроены против американского присутствия на территории своей страны, и эта ситуация повторяется сейчас в Афганистане.
Архивы свидетельствуют и о том, что во время войны не только американские солдаты «практиковали» бесчеловечное отношение к содержащимся в тюрьме иракцам (тюрьма «Абу-Грейб»). Еще более страшные картины вырисовываются на примерах того, как сами иракские военные и полицейские относились к попавшим в тюрьмы соотечественникам.
Распространенные материалы «Иракского досье» были переданы ряду западных СМИ, в том числе в США, Великобритании, Франции и Германии для опубликования. Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала тогда данные документы «непроверенными», подчеркнув, что они «ставят под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредят национальной безопасности нашей страны и тех, с кем мы работаем».