Путин и Буш обсудили будущее ПРО в Европе

Президент США Джордж Буш в минувшую среду сообщил своему российскому коллеге президенту РФ Владимиру Путину о готовности обсудить планы разворачивания компонентов американской противоракетной системы в Европе...
Москва сообщила, что восприняла это предложение "с удовлетворением", констатирует агентство "Рейтер". Напомним, США мечтает установить радарную станцию в Чехии и ракетную батарею в Польше в рамках плана по укреплению защиты от возможного ракетного удара со стороны так называемых государств-изгоев, включая Иран и Северную Корею. Инициатива подверглась жесткой критике со стороны России, которая видит в этом "ракетном щите" угрозу своей безопасности.
По сообщению пресс-службы Кремля, главы государств в ходе обстоятельной и откровенной беседы обсудили вопросы российско-американского взаимодействия по актуальной международной проблематике. Среди затронутых тем – ситуация вокруг иранской ядерной программы после принятия резолюции №1747 Совбеза ООН. Путин и Буш отметили, что Тегерану был послан серьезный политический сигнал о необходимости сотрудничества с МАГАТЭ и международным сообществом, а также тот факт, что эта резолюция однозначно исключает применение силы, подчеркнуто значение совместного заявления министров иностранных дел "шестерки" с выражением готовности к переговорам.
В процессе обмена мнениями Путин изложил другу Бушу мотивацию российской обеспокоенности в связи с планами США создать базу ПРО в Центральной Европе. В этой же связи была с удовлетворением воспринята выраженная президентом США готовность к детальному обсуждению этой темы с российской стороной, сотрудничеству в интересах общей безопасности. Разговор на эту тему, уточняют помощники Путина, состоялся по инициативе американской стороны.
Между тем, о чём не сообщает Кремль, Вашингтон по версии агентства "Рейтер", доказывает пригрозившей ответными мерами Москве, что элементы противоракетной обороны США в Центральной Европе могут обеспечить и защиту западных регионов России.