Константин Бабкин не ждет хороших последствий от отмены программы №1432

Лидер ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин оставил пост на личной странице в LiveJournal, в котором сообщил о проблеме, которая может сказаться на развитии отрасли российского сельхозмашиностроения.


 Дело в том, что не принято решение о продолжении финансирования программы №1432. В течение четырех предыдущих лет с ее помощью государство субсидировало крестьянам 15% от стоимости приобретаемой ими сельскохозяйственной техники.


По словам Константина Бабкина, теперь стоимость российской сельхозтехники вырастет. Семь десятков отечественных заводов столкнутся со снижением загрузки, сокращением бюджетов на модернизацию производства, а также необходимостью пролонгации отпусков для персонала и «замораживанием» «потолка» зарплат. Все эти тенденции приведут к тому, что будет производиться меньше еды, и страну ждет низкий урожай.


Константин Бабкин выражает уверенность в том, что глава российского правительства Дмитрий Медведев способен стать тем человеком, который покажет российской отрасли сельхозмашиностроения свет в конце туннеля. В связи с этим лидер «Росспецмаша» призвал с надеждой ждать намеченное на 6 июля заседание в правительстве.